ÉCOLE FRANÇAISE Dans le Goût De la Première... - Lot 17 - Magnin Wedry

Lot 17
Estimation :
2000 - 3000 EUR
ÉCOLE FRANÇAISE Dans le Goût De la Première moitié du XVIIème siècle Portrait de Henri IV (1553-1610) roi de France et de Navarre, en buste de face avec sur sa poitrine le cordon bleu et la plaque de l'Ordre du Saint Esprit Huile sur toile. Rentoilage ; quelques restaurations. H. 56,5 - L. 45,5 cm Cadre en bois et stuc doré à motif de fleurs de lys. Sur les différentes images du roi Henri IV arborant le grand cordon et la plaque du Saint esprit on pourra se reporter au catalogue de l'exposition du Musée National du Château de Pau, Quinze années d'acquisitions 1970 - 1984, n° 67 à 72, pp.81 - 84 (RMN 1985).
Mes ordres d'achat