119 Yoshiyuki MIURA (Né en 1958) Sphère de... - Lot 119 - Magnin Wedry

Lot 119
Estimation :
4000 - 6000 EUR
119 Yoshiyuki MIURA (Né en 1958) Sphère de lumière - rouge, 2018 Tiges en acier réhaussées à l’acrylique, le socle en plexiglas retroeclairé. La base en point peint. Édition 1/5. Signée à l’encre et datée Dimensions : 22 x 23 x 23 cm Hauteur avec socle : 23 x 23 x 133 cm Les oeuvres de Yoshiyuki Miura peuvent être considérées comme une régulation du chaos omniprésent. Les sculptures réalisées dans la pure tradition cinétique, reflètent la relation entre l’espace et le temps, où forces et contre-forces des s’équilibrent entre tension et relâchement. Miura crée des objets qui jouent avec notre perception de la tridimensionnalité et nous intriguent par leur extraordinaire simplicité, précision et beauté.
Mes ordres d'achat