Sabre de cavalerie anglais, garde en fer... - Lot 197 - Magnin Wedry

Lot 197
Estimation :
400 - 500 EUR
Sabre de cavalerie anglais, garde en fer à une branche, fusée en ivoire quadrillée, lame courbe à jonc gravé à l’eau-forte sur la moitié d’une armoirie avec la devise : ET FORTIS ET FIDELIS ; sur l’autre face, les armes de France surmontées de la couronne royale et l’inscription : Vive le Roi, elle est signée du fourbisseur : Gill’s Warranted. Sans fourreau. Travail anglais, époque Premier-Empire, Restauration.
Mes ordres d'achat