95 Demidoff,Anatole Nikolaievitch, (1812-1870).... - Lot 95 - Magnin Wedry

Lot 95
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 3 500EUR
95 Demidoff,Anatole Nikolaievitch, (1812-1870). Voyage dans la Russie Méridionale et la Crimée, par la Hongrie, la Valachie et Moldavie, exécuté en 1837 sous la direction de M.A. Demidoff, par M.M. de Sainson, Leplay, Huot, Léveillé, Raffet, Rousseau, de Nordmann et du Ponceau. Dédié à S.M. Nicolas 1-er, Emper. de toutes les Russie. Dessiné d’après nature et lithographié par Raffet. Paris, Gihaut frères, (1838-1848). In-folio en ff de 64 pp., 100 planches. Superbe album de 100 lithographies originales d’Auguste Raffet. Ces gravures sont » non seulement une merveille artistique mais encore un précieux document ethnologique »(Bénézit). On joint les 5 lithographie, en double, de la même édition, N°N° 59; 64; 67; 68; 74. Bien complet. Quelques rousseurs marginales. Vicaire, III,166 ; Carteret III, 197. (Archives de Lodygensky).
Mes ordres d'achat