391 HUNSIGER et WAGNER (attribué à) Colonne... - Lot 391 - Magnin Wedry

Lot 391
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 2 650EUR
391 HUNSIGER et WAGNER (attribué à) Colonne en placage de palissandre et marqueterie de bois précieux et ivoire. En son centre un médaillon en ivoire représentant Henri IV et Marie de Médicis d’après la médaille de Guillaume Dupré (1574-1643) Il repose sur une console en fine marqueterie de nombreux bois précieux, à décor de cornes d’abondance fleuries, de chiens et escargots. Dans la partie supérieure une guirlande fleurie surmontée d’un papillon et d’une libellule. Epoque Napoléon III 46 x 56 x 110 cm Etat exceptionnel. Biblio : le mobilier français du XIXème siècle Denise Ledoux- Lebard, pages : XVI et 265. 5
Mes ordres d'achat