388 Meuble à hauteur d’appui en marqueterie... - Lot 388 - Magnin Wedry

Lot 388
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 13 500EUR
388 Meuble à hauteur d’appui en marqueterie Boulle en écaille rouge, riche ornementation de bronze doré. Sur les pans coupés d’un côté Dionysos et de l’autre Ariane. Sur les côtés deux représentations en bronze des sciences et de la médecine. Vers 1850. 100 x 50 x 128 cm Soulèvements à la marqueterie et petits manques. Ce meuble de très grande qualité a probablement été réalisé dans les ateliers d’un ébéniste parisien du faubourg Saint-Antoine ; il est à rapprocher du travail de Cremer, Kolb, ou Pretot.
Mes ordres d'achat