386 Exceptionnel bonheur du jour en noyer... - Lot 386 - Magnin Wedry

Lot 386
Estimation :
6000 - 8000 EUR
386 Exceptionnel bonheur du jour en noyer richement sculpté de style Louis XV. Il ouvre à 17 tiroirs et 2 portes. Sur la porte centrale une peinture en vernis Martin d’une scène bucolique d’un joueur de mandoline chantant la sérénade à une courtisane lisant. Intérieur en bois clair (érable sycomore ?). Les pieds se terminent en pattes de lions. Epoque fin XIXe siècle. 110 x 50 x 167 cm Ce meuble de très grande qualité a probablement été réalisé dans les ateliers d’un ébéniste parisien du faubourg Saint-Antoine ; il est à rapprocher du travail de Guéret ou de Ribailler.
Mes ordres d'achat