182 BELLE MENAGERE de 94 pièces en argent,... - Lot 182 - Magnin Wedry

Lot 182
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 5 100EUR
182 BELLE MENAGERE de 94 pièces en argent, poinçon Minerve 1er Titre par Ernest CARDEILHAC (1851-1904). Le modèle à queue de rat de style Renaissance est souligné de feuilles d’acanthes et les spatules ajourées sont ornées de têtes de chérubins pous les pièces de service et à spatules monogrammés. pour les couverts. Elle se compose de treize grands couverts, dix-huit couverts à entremet, dix-huit grands couteaux à lame acier, dix-huit petites cuillers, dix-huit couteaux à entremet à lame acier et manche nacre, huit couverts de service et une pince à sucre. Dans un écrin en cuir à la forme de la Maison CARDEILHAC signé 91 rue de Rivoli à Paris. Epoque fin XIXème siècle. Poids : 5290g.
Mes ordres d'achat