172 Sucrier couvert de forme ovale et un... - Lot 172 - Magnin Wedry

Lot 172
Estimation :
300 - 500 EUR
172 Sucrier couvert de forme ovale et un couvercle en argent posant sur quatre pieds griffes à décor de cartouches, putti, médaillons et guirlandes de fleurs. Le couvercle à doucine souligné de godrons et frises de perles. Le fretel en forme de fraises sur tertres feuillagés. Intérieur en cristal bleu. Paris 1786. Pour le corps du sucrier, Maître orfèvre Jean- Théobald NAEGELE. Pour le couvercle, maître orfèvre différent illisible. Longueur aux anses : environ 21 cm Hauteur : 13 cm - Poids : 285 g (Manques dans le décor, transformation probable du fretel et légers chocs).
Mes ordres d'achat