97 TIBET - XIXe siècle Tangka, détrempe sur... - Lot 97 - Magnin Wedry

Lot 97
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 500EUR
97 TIBET - XIXe siècle Tangka, détrempe sur toile, Manjusri assis en centre en padmasana sur une lotus, tenant le glaive khadga de sa main droite, le livre pustaka posé sur une tige fleurie près de son épaule gauche, coiffé de joyaux. Autour de lui, des divinités parmi les fleurs de lotus et les nuées en partie haute, et des divinités courroucées en partie basse: sri devi et jambhala tenant sa nakula. (Pliures, manques). Dim. 63,5 x 47,5 cm. Encadré sous verre
Mes ordres d'achat