Afrique. Masque-heaume, Mumuye. Bois. Appelé... - Lot 175 - Magnin Wedry

Lot 175
Estimation :
600 - 800 EUR
Afrique. Masque-heaume, Mumuye. Bois. Appelé autrefois masque d'épaules, puis masque-heaume et, dernièrement, masque vertical par Marla Berns, ce masque était porté sur la tête et le danseur pouvait voir par ouverture au milieu de la face avant. Tous ces masques étaient, dans les années 1970, attribués aux Waja. Il s'est avéré, grâce à certaines études postérieures, qu'il s'agissait, en fait, principalement de masques jukun, mumuye et wurkum. Les scarifications du visage de celui-ci correspondent à celles des Mumuye. La coiffure et les oreilles typiquement masculines attestent qu'il s'agit d'un masque masculin. Les usures et la patine prouvent une grande ancienneté. Utilisés par des sociétés secrêtes, Vabong et Vadosong, ils apparaissent lors des fêtes agraires. Réf. : Jan Srybol, dans Arts du Nigeria, Paris, MAAO/RMN, 1997; Marla Berns, Central Nigeria Unmasked. Arts of the Benue River Valley, Los Angeles, UCLA, Fowler Museum, 2011, n°14.10, P. 442. Hauteur environ 59cm.
Mes ordres d'achat