CÉLINE Louis-Ferdinand. Oeuvres. Paris, Balland,... - Lot 604 - Magnin Wedry

Lot 604
Estimation :
50 - 80 EUR
CÉLINE Louis-Ferdinand. Oeuvres. Paris, Balland, 1966-1969 ; 5 forts vol. pet. in-4, dos de chagrin noir, plats de plexiglas décorés. Première édition collective (moins Bagatelles pour un massacre, L'École des cadavres, Les beaux draps). Textes établis et annotés par Jean A. Ducourveau. Préface de Marcel Aymé. Elle est ornée de 73 compositions hors texte de Claude Bogratchew.- Tirage sur papier vergé blanc. Les reliures, originales, sont faites d'après une maquette de Henri Mercher.
Mes ordres d'achat