12 Breguet Montre de poche en or jaune 18K... - Lot 12 - Magnin Wedry

Lot 12
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 000EUR
12 Breguet Montre de poche en or jaune 18K 750 millièmes à mouvement mécanique de 1878.Boîtier rond en or jaune 18K 750 millièmes, lunette lisse, couronne cannelée, bélière ovale, dos orné d’un monogramme XW, cuvette en or jaune 18K signée et numérotée.Cadran émail blanc, minuterie chemin de fer et chiffres romains et arabes peints en noir et rouge, aiguilles sauge et petite seconde à 6 heures. Mouvement : mécanique à remontage manuel. Cadran et cuvette signés. Numérotée 3015 sur le fond et le cadran. Diamètre : 50 mm - Poids brut : 85,85 g Nous remercions Monsieur Emmanuel Breguet de nous avoir indiqué que cette montre fut vendue le 6 mars 1878 à Madame Javal pour la somme de 700 francs
Mes ordres d'achat