Lot 9
Estimation :
4000 - 5000 EUR

Portrait d'Angelus Rocca - Datée 1620
Ecole italienne du XVIIe siècle Portrait d’Angelo Rocca Huile sur toile. Datée 1620.
97 x 74 cm

Angelo ROCCA né en 1545, devient à la suite de la publication d’un ouvrage en 1576, Les Observations sur la la beauté de la langue latine, un linguiste expert reconnu dans les langues latine, arabe, hébraique et chaldéenne. Il sera associé par Sixte V en 1585 à l’élaboration de la bibliothèque du monde catholique, la bibliothèque du vatican. En 1595, il est nommé Pontifical Sacrista et il restera proche des Papes Clément VIII et Paul V ensuite, jusqu’à sa mort en 1620, date à laquelle notre portrait a été réalisé.
Mes ordres d'achat