HOPI (Arizona) Poupée Nouvak, Kachina neige.... - Lot 71 - Magnin Wedry

Lot 71
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 930EUR
HOPI (Arizona) Poupée Nouvak, Kachina neige. Circa 1950. Coton, bois, pigments naturels, plumes. Cette ravissante pièce aux couleurs éclatantes montre un masque très élaboré. Des Plumes au sommet du crâne, un masque tricolore vert, or et jaune, animé par deux yeux noirs, trapézoïdaux et un nez tubulaire au centre en encre rouge. Elle revêt une tunique rouge avec une épaule peint en vert, l'autre en jaune, avec des ruissellements suggérant le déversement de l'eau salvatrice. Les bras bien le long du corps, le kilt blanc traditionnel est orné d'un sush, les jambes courtes et trapues se terminent par des pieds en demi-lune. Usures naturelles, restauration au niveau de l’avant du pieds gauche, manque de pigment au niveau de la coiffe. 19.5cm
Mes ordres d'achat