François POMPON (1855-1933)

Lot 70
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Résultat : 25 000EUR
François POMPON (1855-1933)
Oie Bronze à patine noire. Signé «F. Pompon» sur la terrasse. Cachet «A.A Hébrard» sur la terrasse, numéroté 15, fonte du vivant de l'artiste. Hauteur: 25,5 cm - Longueur: 21,5 cm - Largeur: 14 cm Le modèle fut exécuté en 1908. La réalisation en fonte fut confiée à Adrien Hébrard qui réalisa au gré des commandes les fontes entre 1910 et 1931. Bibliographie: pour un exemplaire similaire Chevillot, Colas, Pingeot, 1994, n° 120 B (reproduction d'un plâtre). «Rétrospective Pompon», Brame et Lorenceau, 1999, n° 14.
Mes ordres d'achat