Henri MATISSE (1869-1954)

Lot 52
Estimation :
100000 - 150000 EUR
Résultat : 105 000EUR
Henri MATISSE (1869-1954)
Maisons à Kervilahouen, Belle-Ile, 1896 Huile sur carton. Signée en bas à droite avec un envoi à Hans Purrmann. 30 x 36 cm à vue Bibliographie: Référencé au catalogue de la rétrospective «Matisse», galerie Thannhauser, 1930. Un certificat de Madame Wanda de Guébriant attestant l'authenticité et la datation de l'oeuvre sera remis à l'acquéreur. Peintre et compagnon de route de Matisse, son ami Hans Purrmann subit l'influence du Fauvisme puis de l'Expressionnisme allemand. Au cours de l'été 1896, Henri Matisse séjourne à Belle-Ile en compagnie d'Emile Wéry. Effleuré par l'impressionnisme, ce dernier l'entraînera à peindre sur le motif. Véritable révolution chromatique pour Matisse qui découvre la force expressive de la couleur: «Je n'avais alors que des bistres et des terres sur ma palette, alors que Wéry, lui, avait une palette impressionniste. Comme lui, j'entrepris de travailler sur nature. Et bientôt je fus séduit par l'éclat de la couleur pure. Je revins de mon voyage avec la passion des couleurs de l'arc-en-ciel, tandis que Wéry rentrait à Paris avec l'amour du bitume». La palette de Matisse s'illumine alors de couleurs pures et éclatantes. Du bleu, du rose, du vert, comme en témoigne notre tableau. Leur intensité est ici renforcée par l'utilisation lumineuse du blanc dans le traitement des maisons. Témoignage du changement chromatique qui s'opère en Matisse, notre tableau est à l'aube d'une révolution picturale.
Mes ordres d'achat