Jean-Louis FORAIN (1852-1931)

Lot 50
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Jean-Louis FORAIN (1852-1931)
La petite danseuse Huile sur toile. Signée en bas à droite. 46 x 38 cm Caricaturiste de renom, Jean-Louis FORAIN dépeint avec mordant et ironie les moeurs et la vie quotidienne de la belle-époque. Sa touche suggestive croque avec une légèreté voulue les foyers de l'opéra et les scènes de bar où se rejoignent danseuses et abonnés.
Mes ordres d'achat