{??????? «????????????» ??? ?????????} [Diaguilev... - Lot 179 - Magnin Wedry

Lot 179
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 1 800EUR
{??????? «????????????» ??? ?????????} [Diaguilev l’inconnu: sa facette de bibliophile] DIAGUILEV, Serge de (Sergueï Pavlovitch Diaguilev; Selichtchi, Russie, 1872 — Venise, 1929), grand mécène, organisateur de spectacles, critique d’art, protecteur des artistes, directeur des Ballets Russes & grand bibliophile. Lettre autographe, signée « SD «, adressée à Boris KOCHNO (1904–1990). Paris, vers 1927-1928; 1 page in-8°; en russe. En-tête Le Grand Hôtel à Paris. Sur la passion de Diaguilev pour la bibliophilie, voir: LIFAR, Serge. Diaguilev comme bibliophile in: Annuaire de la Societé des Amis du Livre Russe. Livraison ? 4. Paris, éd. «Maison du livre étranger», 1938, pp. 183–194 (en russe). {??????? ???????????, ?? ????? ?? ????? ? ????? ?????? ?????} ???????, ?????? ???????? (19/31 ????? 1872, ???????????? ???. — 19 ??????? 1929, ???????) ??????????? ???????, ???????????, ????????????; ?????????? ???????????, ?? ????, ???? ????? ??????? ???????. ??????? ?? ?????????. ??????? ??????????? ????????? ?.-?????????????? ???????????? ? ????????????? ?? ?????? ?????. ??? ?????????? ?????? ????????? ??? ????????? ????????????? ???????. ???? ?? ??????????? ?????? «??? ?????????» ? ????????-???????? ??????? ???? ?? ???????? (1899–1904). ? 1906 ?????????? ??????? ?????????????? ???????? ? ????????? ? ??????, ????? ????????? ? ?????? ??????? ? ???????? ????? («??????? ??????»). ? 1911 ?????? ??????????? ???????? ?????? «??????? ????? ????????», ??????? ???????????? ?? 1929. ??????????? ? ??????????????? ?. ?. ???????, ?. ?. ???????, ?. ?. ?????????, ??. ??????????, ????????????? ?. ?. ???????????, ?. ?. ??????????? ? ??. ????? ????????? ? ?????????, ??? ? ?????? ? ? ??????. ?????? ?????????? ??????? ?????????, ??????????? ????????????? ?. ???????. ? 1966 ??? ?????? ??????? ??????? ? ?????? (?????? Grand-Opera). ???????????????? ?????? ? ?????? ?????. ?????, ??. 1927-1928 ?. — [2] ?.; 17,7×13,5 ??. — ???????
Mes ordres d'achat