Shen JINDONG (Né en 1965) Famille militaire,... - Lot 32 - Magnin Wedry

Lot 32
Estimation :
1200 - 1300 EUR
Shen JINDONG (Né en 1965) Famille militaire, 2010 Lithographie tirée à 60 exemplaires. 90 x 65 cm Après 16 années passées dans l’armée chinoise, Shen Jindong a puisé de l’iconographie de la nation chinoise comme principale source d’inspiration. Dans cet univers militaire, ces objets de guerre sont devenus des objets de consommation. L’artiste a participé à la Biennale de Chengdu en 2009 et présenté à la 58ème édition de la Biennale de Venise, en 2019.
Mes ordres d'achat