Lot n° 235
Estimation :
100 - 150
Ecole française, fin du XVIIIe, début du XIXe siècle. Portra - Lot 235
Ecole française, fin du XVIIIe, début du XIXe siècle. Portrait de F J MANGIN, adjudant général, armée du Rhin. Miniature polychrome sur ivoire* cerclé or, titrée au dos. D. 9 cm *Spécimen en ivoire d’Elephantidae spp (I/A) pré-Convention, antérieur au 1er juillet 1947 et de ce fait conforme au Règle CE 338/97 du 09/12/1996 art.2-Wmc, et antérieur au 1er juillet 1975 et de ce fait conforme aux arrêtés français du 4 mai 2017 et de janvier 2022. Pour une sortie de l’Union Européenne, un CITES de ré-export sera nécessaire.