WILKINS John. Le monde dans la lune. Divisé... - Lot 83 - Magnin Wedry

Lot 83
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 120EUR
WILKINS John. Le monde dans la lune. Divisé en deux livres. Le premier prouvant que la lune peut estre un monde. Le second que la terre peut estre une planette. De la traduction du sr de la Montagne [Jean Baudouin, de l'Académie française]. Rouen, Jacques Cailloüé, 1656; 2 parties en un vol. in-12 de [4] ff., 269 [+ 1] pp., [1] f.; 284 pp., [2] ff. vélin souple ivoire de l'époque, dos lisse. Première traduction, très rare, ornée de NOMBREUSES FIGURES ASTRONOMIQUES GRAVÉES SUR BOIS et tirées dans le texte. La seconde partie commence par un titre courant
Mes ordres d'achat