PRÉVERT Jacques. Poème-préface dactylographié... - Lot 3 - Magnin Wedry

Lot 3.C
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 160EUR
PRÉVERT Jacques. Poème-préface dactylographié signé, daté avec un croquis à la plume, adressé à Yvonne Zervos à Paris à l’occasion d’une exposition Charbonnier dans sa galerie. Paris, mars 1956 ; 3 pages sur 3 feuillets in-4. Le poème intitulé « Paysage » commence ainsi : « Pierre Charbonnier est maître chez lui libre d’ouvrir la fenêtre sur les apparences réelles… ». Il se termine par quelques mots et une tige fleurie de la main de Prévert à l’encre de Chine : « Jacques à Pierre. Soleil d’Antibes Mars 1956 ». Enveloppe conservée
Mes ordres d'achat