REMIZOV, Alexis Mikhailovitch (1877-1957)

Lot 360
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 900EUR
L.A.S. à Denis Roche. Paris, 20 janvier 1927. - 1 p. in-8°. En russe et en français. Provenance:  archives  de  Denis  Roche  (1868-1951),  écrivain  et traducteur français. Au tournant du siècle, il fit un premier voyage à  Saint-Pétersbourg,  qui  lui  permit  de  nouer   des  amitiés  avec des  personnalités  de  l’époque.  Il  traduisit  de  nombreux  écrivains (dont Ivan Chmeliov, Nikolaï Leskov, et surtout Anton Tchekhov et Vladimir Nabokov) qu’il contribua à faire connaître en France. ???????, ??????? ?????????? (24 ???? (6 ????) 1877, ?????? — 26 ?????? 1957, ?????) ???????????????? ?????? ? ???? ????. ?????,  20  ??????  1927  ?.  -  [1]  ?.  ;  13,5  x  21  ??.  - ??????, ??????? ? ?????????? ???????. « ???????????????? Monsieur Denis Roche ?  ??????  «Studio»  ?  ???????  ??  ???  ?  ??  ???????????  ????,  ????  ??  ?????????.   ?????????  ?  ????  ??????  ??  Le  Flambeau,  ?  9  (30 septembre 1926) Bruxelles ?? ??????: Remizov raconté par lui-meme [??????? ???????????? ? ???? ?????]. «Moi-meme, j’arrivai à ecrire trois pièces sur un apocriphe poétique. Ces pièces forment une syntèse: 1e. «L’Office des Diables» (?????????? ?? ?????.: La Revue de Genève, ? 29 novembre - 1922) - le commencement est chaotique (des diables primitifs - queues, cornes, trompes) 2e. «La tragédie de Juda» (?? ??????????) - base antropomorphique (les forces diaboliques se sont dissimulées); 3e. «Egorij le vaillant» - le sujet développé en choeurs - (diables personnifiés) ?? ????? ??????? ???: ???????????. ?????? ????? ?????? ?? ???????? ????????. ???? ??? ??????????? ???????? L’Office des Diables, ????????, ?????? ??????. ? ??? ?? ???? ??? ???????? ?????. ??????? ???????». ?????????: ?? ???????? ???? ???? (1868-1951), ???????????? ???????? ? ???????????. ??? ????????? ???????????? ?. ?????
Mes ordres d'achat