Assiette en étain à décor en relief dite... - Lot 631 - Magnin Wedry

Lot 631
Estimation :
150 - 180 EUR
Résultat : 150EUR
Assiette en étain à décor en relief dite patène, au centre l’action de grâces de Noé sauvé du déluge et date 1619, à l’aile scènes du Paradis terrestre alternées de vases fleuris. Modèle de Paulus OHAM, poinçon de Hans Nikolaus SPATZ, maître en 1671 à Nuremberg, décédé en 1675. XVIIe siècle. Fente à la jonction de l’aile et du bouge, sinon bel état.
Mes ordres d'achat