Ecuelle à bouillon en étain, à couvercle... - Lot 629 - Magnin Wedry

Lot 629
Estimation :
250 - 300 EUR
Ecuelle à bouillon en étain, à couvercle mamelonné, à décor rayonnant de réserves fleuries, prise unie en cabestan, oreilles à palmettes à sept rayons. Poinçon à l’intérieur du couvercle: F couronné, utilisé par Jacques I METUEL, maître à NIMES vers 1730 (Richard 292). Milieu du XVIIIe siècle. Longueur: 28,5 cm Bel état de conservation, minime accident restauré et petite oxydation à l’intérieur du couvercle, invisibles à l’extérieur.
Mes ordres d'achat