FURSTENBERG. Pot à sucre couvert en porcelaine... - Lot 624 - Magnin Wedry

Lot 624
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 200EUR
FURSTENBERG. Pot à sucre couvert en porcelaine à décor polychrome sur une face, d’un portrait en silhouette dans un médaillon surmonté d’une couronne royale et sur l’autre face, d’un F en couronne de fleurs dans un médaillon similaire La prise du couvercle en forme de fleur en relief et feuillage. Tiges fleuries. Frise or sur les bords. Marque au revers F en bleu et lettres en creux. Fin du XVIIIe siècle, début du XIXe siècle. Hauteur: 8,5 cm - Diamètre: 8,3 cm Légères égrenures sur le talon.
Mes ordres d'achat