CHINE - COMPAGNIE DES INDES, pour le marché... - Lot 619 - Magnin Wedry

Lot 619
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 520EUR
CHINE - COMPAGNIE DES INDES, pour le marché néerlandais. Pot à sucre couvert en porcelaine à deux anses latérales en forme de coquille. Décor polychrome et or aux émaux de la Famille rose des armoiries de la famille de FAMARS et VRIESEN surmontées d’une couronne, frise fer de lance. Le couvercle à décor de fleurs et galon or sur le bord. Epoque Qianlong (1736-1795). XVIIIe siècle. Hauteur: 12 cm - Diamètre: 10,7 cm - Largeur avec les anses: 14,5 cm Un éclat d’émail sur la prise, légère usure d’or.
Mes ordres d'achat