BERLIN. Pot couvert en porcelaine à décor... - Lot 618 - Magnin Wedry

Lot 618
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 400EUR
BERLIN. Pot couvert en porcelaine à décor polychrome dans des réserves polylobées cernées de rinceaux or, sur une face, d’une scène portuaire avec personnages dont un oriental et sur l’autre face d’un cavalier et d’une femme assise dans un paysage, fleurs éparses. Les bords ornés d’une frise or. Le couvercle orné de scènes animées cernées de rinceaux or, la prise en forme de fleur en relief. Marque sceptre en bleu, lettres KO en creux. Fin du XVIIIe siècle. Hauteur: 10,5 cm - Diamètre: 7,2 cm Petits manques sur les pétales de la prise, défaut de cuisson.
Mes ordres d'achat