MEISSEN. Pot à sucre couvert à motifs de... - Lot 613 - Magnin Wedry

Lot 613
Estimation :
600 - 800 EUR
MEISSEN. Pot à sucre couvert à motifs de vannerie (altozier) en léger relief en partie sur le corps et le couvercle. Décor de scènes portuaires animées en camaïeu pourpre dans des réserves cernées de rinceaux, quadrillé or et pourpre. Larges fleurs et insectes en pourpre ombré. La prise du couvercle en forme de fleur en relief. Filet or sur les bords. Marque épées croisées en bleu, pressnummer. XVIIIe siècle. Hauteur: 12 cm - Diamètre: 10,7 cm Petits éclats sur la prise et à l’intérieur du bord du couvercle.
Mes ordres d'achat