MEISSEN. Pot à sucre couvert en porcelaine... - Lot 610 - Magnin Wedry

Lot 610
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Résultat : 1 500EUR
MEISSEN. Pot à sucre couvert en porcelaine à parois cannelées or en partie sur la base et le couvercle. Décor polychrome tournant de familles chinoises dans le style Hörold, tiges fleuries, constructions et animaux. Marque épées croisées en bleu, pressnummer 10. XVIIIe siècle. Hauteur: 12 cm - Diamètre: 11,2 cm Usure de l’or sur la prise, égrenures redorées sur la base.
Mes ordres d'achat