MEISSEN. Pot à sucre couvert en porcelaine... - Lot 609 - Magnin Wedry

Lot 609
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 850EUR
MEISSEN. Pot à sucre couvert en porcelaine à décor polychrome de paysages de bord de fleuve animés dans des cartouches polylobés à filet brun et fleurs des Indes, se détachant sur un fond rose, décor similaire sur le couvercle, la prise en forme de branchage et fleurs en relief. Filet or sur les bords. Marque épées croisées en bleu et marque de peintre X sous le revers, répété dans le couvercle. XVIIIe siècle. Hauteur: 12 cm - Diamètre: 11 cm Une égrenure sur la prise.
Mes ordres d'achat