MEISSEN. Pot à sucre rond couvert en porcelaine... - Lot 608 - Magnin Wedry

Lot 608
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 650EUR
MEISSEN. Pot à sucre rond couvert en porcelaine à décor en camaïeu pourpre de scènes portuaires dans des cartouches polylobés à filet pourpre et fleurs des Indes, se détachant sur fond jaune, décor similaire sur le couvercle, prise en forme de branchage fleuri. Marque épées croisées en bleu et deux traits or, pressnummer 3. XVIIIe siècle. Hauteur: 12 cm - Diamètre: 10,3 cm Quelques éclats sur les fleurs en relief de la prise, et un à l’intérieur du corps, rétraction d’émail sur la base.
Mes ordres d'achat