Jean-Baptiste CARPEAUX (1827-1875) L’Enfant... - Lot 143 - Magnin Wedry

Lot 143
Estimation :
600 - 900 EUR
Résultat : 700EUR
Jean-Baptiste CARPEAUX (1827-1875) L’Enfant malade Epreuve en bronze à patine brune. Signée « JB Carpeaux ». Inscrit Susse frères Editeurs Paris , « Bronze » et Cire perdue et portant le cachet Susse frères éditeur . 18 x 15 x 13 cm Bibliographie: Michel Poletti, Alain Richarme, » Jean-Baptiste Carpeaux, sculpteur. Catalogue raisonné de l’oeuvre édité », Paris, Les Expressions contemporaines, 2003, modèle répertorié sous le n°AN.EB 4, p. 180.
Mes ordres d'achat