Portrait du Tsar Nicolas II (1868–1918) &... - Lot 270 - Magnin Wedry

Lot 270
Estimation :
800 - 1000 EUR
Portrait du Tsar Nicolas II (1868–1918) & portrait de la Tsarine Alexandra Feodorovna (1872-1918). Deux lithographies sur soie. 57 x 48 cm. Imprimerie Arnaud, Lyon, fin du XIXe siècle. Petites rousseurs. Ces  portraits  lithographiés  sur  soie  de  Nicolas  II  et  son  épouse Alexandra  datent   probablement  de  1896,  date  à  laquelle  le couple impérial russe fait un voyage en France afin  de renouveler l’alliance  militaire  entre  les  deux  pays.  Ce  voyage  a  un  fort  retentissement en France, et est à l’origine d’une large production de souvenirs divers pour  commémorer la visite officielle. ????????       ??????????       ???????       II       ? ??????????? ?????????? ?????????. 1896. ??? ?????????? ?? ?????. 57,0 ? 48,0 ??????  , ????, ?????????? ????, ??. 1896 ????. ??????.
Mes ordres d'achat