[OENOLOGIE].— GUADET J. Saint-Emilion, son... - Lot 536 - Magnin Wedry

Lot 536
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 269EUR
[OENOLOGIE].— GUADET J. Saint-Emilion, son histoire et ses monuments ou un monastère, une commune, un épisode de la terreur. Paris, E. Ducrocq, 1863 ; in-8, demi-toile bleue bradel (petite déchirure en queue).— Quelques rares rousseurs.— Joints : AUDIBERT Joseph. L'art de faire le vin avec les raisins secs. Marseille, 1882 ; in-8 broché. DESMOULIN Auguste. C'est la faute au Sillery ! Paris, Ollendorff, 1881 ; plaquette in-8 broché, couverture illustrée.— Monologue en vers au sujet du Sillery, vin de Bourgogne.— Illustré par F. Klips.— Tirage à 42 exemplaires. LEBRUN René. Et le Champagne fut...S.l.n.d. ; in-12 toile bradel champagne.— Illustrations de Enricatre alias Jean-Paul Gaucher. ODART Comte. Ampélographie universelle ou Traité des cépages les plus estimés. Paris, Dusacq ; Tours, Cousturier, 1849 ; in-8, demi-basane prune, dos lisse (passé).
Mes ordres d'achat