Paul CHMAROFF (1874-1950)

Lot 248
10 000 - 15 000 €
Résultat: 21 000 €

Paul CHMAROFF (1874-1950)

Baigneuse
Huile sur toile, signée en bas à droite, manques de peinture, repeints, coulures, craquelures, toile renforcée au bords,
193 x 183,5 cm
Paul (Pavel Dmitrievitch) CHMAROFF, né en 1874 à Voronej
Il fut élève de I. REPINE à l'Académie des Beaux-Arts de Saint-
Petersbourg et de Jean-Paul LAURENS à Paris.
Au début des années 1900, il fut le peintre officiel de tsar Nicolas II, il portraiturait aussi d'autres membres de la famille impériale russe.
Les grandes batailles étaient le deuxième sujet principal de sa peinture à cette époque.
En 1923, il émigra en France, mais, jusqu'à Ia fin de sa vie, sa peinture fut étroitement liée avec la Russie
A part des portraits de commande et des travaux de décoration, il a peint, principalement, des sujets de baigneuses, et de paysannes russes.
Ses exceptionnelles qualités de coloriste ont fait que souvent,
Chmaroff fut surnommé « le Renoir russe » .
Paul Chmaroff est mort à Paris en 1950.
La majorité des dessins présentés ici sont ,sans doute, des oeuvres préparatoires pour ses tableaux.

Павел Дмитриевич Шмаров родился в 1874 г. в Воронеже, в семье мастерового экипажного цеха. В 1894
поступил вольнослушателем в Императорскую Академию художеств, учился в мастерской И. Е. Репина.
Одной из его сокурсниц была Анна Остроумова-Лебедева, которая оставила такие воспоминания о молодом художнике: «Среди товарищей его звали Митрич, в насмешку за его крайнюю молодость. Он много обещал. Стремился к сложным композициям, к массам и большим размерам».
Получив звание художника и заграничное пенсионерство, Шмаров побывал в Риме, Вене, Флоренции, Венеции, Мюнхене, Париже, где посещал мастерcкую Ж.-П. Лоранса. В 1904 путешествовал с Б. М. Кустодиевым по Испании.
Много работал как портретист. Его мастерство оценили как на родине (стал академиком в 1916), так и во Франции, куда художник эмигрировал в 1923 году. Там ему позировали звезды русского зарубежья:
Умер художник в Париже в 1950 году.
Mes ordres d'achat