STEIN, VERA FEDOROVNA (THEODOROVNA, 1881-1971)

Lot 220
Estimation :
4500 - 5000 EUR
Portrait de Jacob Solnychkine, sous-officier de la L.G. Sotnia du Térek de l'Escorte personnelle de l'Empereur (Konvoï). 1915 Platre coloriée. Haut.: 45,5 cm. Signé en bas sur la base en caractères cyrilliques: «V. Stein» Au revers de la base, étiquette avec une note manuscrite identifiant le modèle, localisé «Mogilev» et daté «le 4 octobre 1915». Le 4 octobre est la fete régimentaire de l'Escorte et c'est a Mogilev, ou se trouvait le quartier général de l'armée russe «la Stavka». Le Cosaque du Convoï est representé en tenue de campagne (Tcherkeska sans galonnage), avec armes et insigne de l'unité sur la poitrine. Selon le règlement du Konvoï, seuls les Cosaque qui avaient fait preuve de bravoure au combat étaient éligibles au service dans l'Escorte personnelle de l'Empereur. Le Cosaque Jacob Solnychkine, representé ici, véhicule une image de virilité certaine, propre aux idéaux de l'armée impériale russe. Petit accident a la base. ?????, ???? ????????? (??????????) (22 ?????? (5 ???) 1881, ?????-????????? - 23 ???????? 1971, ???????????) ???????? ? ????? ?????????????? ?????????, ?????????? ????????????? ?????? ?????????? ??????. ? 1898 ????????? ?????-????????????? ???????? ??????? ????????. ? 1903–1907 ??????? ? ????????????? ???????? ?????????. ? ?????? ? 1906—1907 ????? ??????? ????? ? ?. ????????? ? ?. ?????????, ???????????? ???????? ?. ??????. ?????????? ???????? ????????? ?????????????, ??????????? ? ??????????????? ????????? ? ?????, ?????? ?????? ? ??????? ?????????? ???????????? ??? ???????? ? ??????? ?????, ???????? ? ???????? ??????? ???????????? ????????. ? 1929 ???????? ?? ???? ??????????-???????????? ?????? «???????????». ?? 1931 ???????? ???????? ???? ?? ????????. ? 1931—1932 ?????????? ? ?????? ? ??????????? ???????. ? 1932 ???? ? ???????? ? ????????????. ???? ?? ?????? ?? ???????????? - ??????????-???????? «????? ??????? ????», ?????????? ????????????? ????? ????? ? ????
Mes ordres d'achat