Lot 175
2 000 - 2 500 €

MONTRE À ANCRE ornée de médaillon représentant l'Empereur Napoléon Ier et le Tsar Alexandre Ier de Russie se serrant la main à Tilsit en 1807.
Ray & Montague, London, XIXe siècle. Cadran en émail blanc, chiffres arabes, aiguilles en métal blanc. Mouvement en laiton doré, coq uni portant l'échelle et index pour la réglage, échappement à ancre de côté, balancier en laiton, piliers cylindriques, cache poussière. Boîtier en métal doré, ciselé en relief.
Diam. 59 mm.
Conservée dans un étui en maroquin rouge doré doublé de soie portant les initiales brodées «N O».
Medaillon:
PEINTRE ANONYME DU DÉBUT DU XIX SIECLE, ÉCOLE FRANCAISE La rencontre entre Napoléon Ier et Alexandre Ier de Russie à Tilsit en 1807.
Miniature de forme ronde en émail polychrome. Début du XIXe siècle.
Diam.: 4,4 cm.
Accidents et usures à l'émail.

ЧАСЫ КАРМАННЫЕ с анкером, украшенные миниатюрным портретом Александра I и Наполеона Бонапарта во время заключения Тильзитского мира. Англия, Ray & Montague London 1265, перв. пол. XIX в. Циферблат - эмаль, механизм - латунь, позолота; корпус - металл, позолота. Диам. 5,9
В футляре (марокен червчатого цвета, шелк; тиснение золотом; вышитые инициалы « N O» над масонским треугольником). Диам. футляра - 8,5
Медальон:
НЕИЗВЕСТНЫЙ ФРАНЦУЗСКИЙ ХУДОЖНИК НАЧАЛА XIX ВЕКА
Встреча Александра I и Наполеона в Тильзите. После 1807
Миниатюра. Эмаль, роспись. Диам. 4,4
Сколы, потертости, небольшие утраты по периметру.
Император французов представлен в мундире гренадера гвардии; российский император изображен в мундире лейб-гвардии Преображенского полка со звездой и лентой ордена Св. Андрея Первозванного. Медальон относится ко времени заключения Тильзитского мира между Россией и Францией летом 1807 года.
Редчайший, превосходный предмет музейного уровня.
Mes ordres d'achat