Collections spécialisées

Nous avons aussi à cœur de défendre toutes les spécialités qui façonnent le marché de l’art même les plus insolites. Ainsi lorsque nous avons l’ancienne propriétaire des Folies Bergère nous a demander d’organiser la vente des 6000 costumes de ce cabaret nous avons relevé le challenge en organisant une vente évènement au sein du palais de la bourse. Mission réussie la vente a été couronnée de succès !
Enfin nous soignons nos liens avec des collectionneurs qui nous confie au fil du temps et des relations tissées leur collection à la vente ainsi Claude et Danielle RENNER ont dispersé leurs d’objets de médecine et Yves WEISBUCH son ensemble sur l’univers du jeu.
Nous avons également organisé une vente sur le thème de la représentation du corps masculin dans l’art avec MASCULIN/MASCULIN et ensuite avec MEN&WOMEN, une vision de l’art par le prisme des genres au travers du temps et des différentes techniques.

Même si ces ventes à thème peuvent parfois déranger les yeux de certains, elles nous permettent d’offrir un nouveau regard sur le parcours de la représentation du corps confronté aux codes et aux contextes politiques de chaque époque. Nous montrons alors comment les artistes expriment leurs propres visions du genre.

janvier 2021
[DATE A DEFINIR] - MEN & MEN

[DATE A DEFINIR] - MEN & MEN

VENTE PRÉVUE DEBUT 2021
DROUOT RICHELIEU
juin 2012

livres anciens et modernes,affiches, estampes, lithographies,dessins,collections spécialisées

mercredi 13 juin 2012 à 13h00
Bagnolet
VENTES DE FOLIE

VENTES DE FOLIE

dimanche 10 juin 2012 à 14h00
PALAIS DE LA BOURSE Place de La Bourse -75002 PARIS
VENTES DE FOLIE

VENTES DE FOLIE

samedi 09 juin 2012 à 17h30
Palais de la Bourse Place de la Bourse – 75002 PARIS