• Adjugé 20 000 €
    olitaire en or blanc 18K (750° millièmes)
    orné d’un diamant de taille brillant moderne
    de 3,50 carats en serti griffe.
    Poids brut : 4,52 g

Bijoux & Orfèvrerie

Notre maison de vente organise trois fois par an des ventes de Montres, bijoux et orfèvrerie.
Maître François WEDRYCHOWSKI assisté de ses experts nous sélectionne tous types de bijoux, colliers, bracelets, broches, bagues, boucles d’oreille, parures, boîtes provenant d’écrins.

De même pour l’orfèvrerie nous proposons des pièces reflétant l’histoire de l’orfèvrerie française et européenne. Vous trouverez ainsi dans nos ventes des plats, chocolatières, théières, cafetières, services, ménagères, timbales, pots à lait, sucriers, jattes, raviers, taste-vin, huiliers, vinaigriers, boîtes, flacons de parfum, objets liturgiques, terrines, pots à oille, flambeaux, en argent, vermeil et aussi en métal argenté.

Nous vous proposons un véritable travail d’expertise pour assurer l’expertise des objets confiés. Nous sommes aussi en mesure de faire établir des certificats auprès de laboratoires de gemmologie pour garantir les caractéristiques précises de vos pierres de couleurs et diamants.

décembre 2019
VENTE PRESTIGE

VENTE PRESTIGE

mercredi 18 décembre 2019 à 14h00
Salle 6 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris
MONTRES - BIJOUX

MONTRES - BIJOUX

lundi 02 décembre 2019 à 14h00
Salle 3 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris
juillet 2019
Vente Classique

Vente Classique

jeudi 11 juillet 2019 à 13h30
Salle 10 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris
juin 2019
PIERRES SUR PAPIER - BIJOUX - ORFEVRERIE

vendredi 14 juin 2019 à 14h00
avril 2019
Bijoux - Montres - Orfèvrerie

Bijoux - Montres - Orfèvrerie

lundi 01 avril 2019 à 13h30
février 2019
Art russe

Art russe

samedi 02 février 2019 à 14h00