• Adjugé 20 000 €
    olitaire en or blanc 18K (750° millièmes)
    orné d’un diamant de taille brillant moderne
    de 3,50 carats en serti griffe.
    Poids brut : 4,52 g

Bijoux & Orfèvrerie

Notre maison de vente organise trois fois par an des ventes de Montres, bijoux et orfèvrerie.
Maître François WEDRYCHOWSKI assisté de ses experts nous sélectionne tous types de bijoux, colliers, bracelets, broches, bagues, boucles d’oreille, parures, boîtes provenant d’écrins.
Nos catalogues offrent un panel des grands noms de la joaillerie : Cartier, Van Cleef and Arpels, Boucheron, Mauboussin, Chaumet, Tiffany, Suzanne Belperron…et de créateurs contemporains.

De même pour l’orfèvrerie nous proposons des pièces reflétant l’histoire de l’orfèvrerie française et européenne. Vous trouverez ainsi dans nos ventes des plats, chocolatières, théières, cafetières, services, ménagères, timbales, pots à lait, sucriers, jattes, raviers, taste-vin, huiliers, vinaigriers, boîtes, flacons de parfum, objets liturgiques, terrines, pots à oille, flambeaux, en argent, vermeil et aussi en métal argenté.

Nous vous proposons un véritable travail d’expertise pour assurer l’expertise des objets confiés. Nous sommes aussi en mesure de faire établir des certificats auprès de laboratoires de gemmologie pour garantir les caractéristiques précises de vos pierres de couleurs et diamants.

 
décembre 2020
BIJOUX - MONTRES

BIJOUX - MONTRES

mardi 15 décembre 2020 à 14h00
Salle 7 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris
Trier par années 2021 - 2020 - 2019 - 2018 - 2017 - 2016 - 2015 - 2014 - 2013 - 2012 - 2011 - 2010 - 2009 - 2008 - 2007 - 2006 - 2005 - 2004
novembre 2018
Bijoux - Montres

Bijoux - Montres

vendredi 09 novembre 2018 à 14h00
Salle 3 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris
septembre 2018
TABLEAUX, MOBILIER & OBJETS D'ART

TABLEAUX, MOBILIER & OBJETS D'ART

vendredi 14 septembre 2018 à 13h30
Salle 10 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris
juin 2018
Bijoux & Montres

Bijoux & Montres

lundi 04 juin 2018 à 14h00
Salle 3 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris
avril 2018
Vente Classique

Vente Classique

vendredi 27 avril 2018 à 13h30
Salle 10 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris
mars 2018
Bijoux & Montres

Bijoux & Montres

mardi 06 mars 2018 à 14h00
Salle 3 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris
février 2018
Tableaux, Mobilier & Objets d'art

Tableaux, Mobilier & Objets d'art

mercredi 07 février 2018 à 13h30
Salle 10 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris