• Adjugé 20 000 €
    olitaire en or blanc 18K (750° millièmes)
    orné d’un diamant de taille brillant moderne
    de 3,50 carats en serti griffe.
    Poids brut : 4,52 g

Bijoux & Orfèvrerie

Notre maison de vente organise trois fois par an des ventes de Montres, bijoux et orfèvrerie.
Maître François WEDRYCHOWSKI assisté de ses experts nous sélectionne tous types de bijoux, colliers, bracelets, broches, bagues, boucles d’oreille, parures, boîtes provenant d’écrins.

De même pour l’orfèvrerie nous proposons des pièces reflétant l’histoire de l’orfèvrerie française et européenne. Vous trouverez ainsi dans nos ventes des plats, chocolatières, théières, cafetières, services, ménagères, timbales, pots à lait, sucriers, jattes, raviers, taste-vin, huiliers, vinaigriers, boîtes, flacons de parfum, objets liturgiques, terrines, pots à oille, flambeaux, en argent, vermeil et aussi en métal argenté.

Nous vous proposons un véritable travail d’expertise pour assurer l’expertise des objets confiés. Nous sommes aussi en mesure de faire établir des certificats auprès de laboratoires de gemmologie pour garantir les caractéristiques précises de vos pierres de couleurs et diamants.

juillet 2008

TABLEAUX - MOBILERS ET OBJETS D'ART

mercredi 09 juillet 2008 à 14h00
Drouot Richelieu - Salle 3 - 9 rue Drouot, 75009 Paris
mai 2008

bijoux,montres, horlogerie

jeudi 22 mai 2008 à 14h00
Drouot Richelieu - Salle 8 - 9 rue Drouot, 75009 Paris
avril 2008

bijoux,tableaux, mobilier et objets d'art,argenterie, orfèvrerie,soldats de plomb, figurines,linge, dentelles, tissus

mardi 01 avril 2008 à 00h00
Drouot Richelieu - Salle 16 - 9 rue Drouot, 75009 Paris