• Adjugé 20 000 €
    olitaire en or blanc 18K (750° millièmes)
    orné d’un diamant de taille brillant moderne
    de 3,50 carats en serti griffe.
    Poids brut : 4,52 g

Bijoux & Orfèvrerie

Notre maison de vente organise trois fois par an des ventes de Montres, bijoux et orfèvrerie.
Maître François WEDRYCHOWSKI assisté de ses experts nous sélectionne tous types de bijoux, colliers, bracelets, broches, bagues, boucles d’oreille, parures, boîtes provenant d’écrins.
Nos catalogues offrent un panel des grands noms de la joaillerie : Cartier, Van Cleef and Arpels, Boucheron, Mauboussin, Chaumet, Tiffany, Suzanne Belperron…et de créateurs contemporains.

De même pour l’orfèvrerie nous proposons des pièces reflétant l’histoire de l’orfèvrerie française et européenne. Vous trouverez ainsi dans nos ventes des plats, chocolatières, théières, cafetières, services, ménagères, timbales, pots à lait, sucriers, jattes, raviers, taste-vin, huiliers, vinaigriers, boîtes, flacons de parfum, objets liturgiques, terrines, pots à oille, flambeaux, en argent, vermeil et aussi en métal argenté.

Nous vous proposons un véritable travail d’expertise pour assurer l’expertise des objets confiés. Nous sommes aussi en mesure de faire établir des certificats auprès de laboratoires de gemmologie pour garantir les caractéristiques précises de vos pierres de couleurs et diamants.

 
Trier par années 2021 - 2020 - 2019 - 2018 - 2017 - 2016 - 2015 - 2014 - 2013 - 2012 - 2011 - 2010 - 2009 - 2008 - 2007 - 2006 - 2005 - 2004
novembre 2005

tableaux du XIXe,art nouveau, art déco,Extrême-Orient,sculptures, bronzes,tableaux, mobilier et objets d'art,céramiques,argenterie, orfèvrerie

lundi 28 novembre 2005 à 14h00
Drouot Richelieu - Salle 14 - 9 rue Drouot, 75009 Paris

livres anciens et modernes,bijoux,timbres-poste,tableaux, mobilier et objets d'art

vendredi 18 novembre 2005 à 14h00
Drouot Richelieu - Salle 5 - 9 rue Drouot, 75009 Paris
octobre 2005

bijoux,tableaux, mobilier et objets d'art,tableaux modernes

mercredi 12 octobre 2005 à 13h00
Drouot Richelieu - Salle 1 - 9 rue Drouot, 75009 Paris
juin 2005

art d'Asie,bijoux,tableaux, mobilier et objets d'art,céramiques,dessins,argenterie, orfèvrerie,tableaux anciens,tableaux modernes

lundi 20 juin 2005 à 14h00
Drouot Richelieu - Salle 6 - 9 rue Drouot, 75009 Paris

bijoux,montres, horlogerie,tableaux, mobilier et objets d'art,céramiques,verreries, vitraux,dessins,argenterie, orfèvrerie,linge, dentelles, tissus

lundi 13 juin 2005 à 13h30
Drouot Richelieu - Salle 13 - 9 rue Drouot, 75009 Paris

monnaies,objets de curiosité,collections spécialisées,argenterie, orfèvrerie

lundi 06 juin 2005 à 14h00
Drouot Richelieu - Salle 3 - 9 rue Drouot, 75009 Paris
mai 2005

tableaux du XIXe,bijoux,tableaux, mobilier et objets d'art,céramiques,argenterie, orfèvrerie,tableaux anciens

vendredi 20 mai 2005 à 00h00
Drouot Richelieu - Salle 14 - 9 rue Drouot, 75009 Paris

Extrême-Orient,bijoux,tableaux, mobilier et objets d'art,argenterie, orfèvrerie

vendredi 13 mai 2005 à 14h00
Drouot Richelieu - Salle 15 - 9 rue Drouot, 75009 Paris
avril 2005

art nouveau, art déco,armes, militaria, souvenirs historiques,bijoux,montres, horlogerie,tableaux, mobilier et objets d'art,céramiques,dessins,tableaux anciens,tableaux modernes

vendredi 22 avril 2005 à 13h30
Drouot Richelieu - Salle 5 - 9 rue Drouot, 75009 Paris

bijoux,tableaux, mobilier et objets d'art,céramiques,verreries, vitraux,argenterie, orfèvrerie

mercredi 13 avril 2005 à 00h00
Drouot Richelieu - Salle 14 - 9 rue Drouot, 75009 Paris
février 2005

manuscrits, autographes,livres anciens et modernes,bijoux,tableaux, mobilier et objets d'art,argenterie, orfèvrerie

vendredi 18 février 2005 à 14h00
Drouot Richelieu - Salle 13 - 9 rue Drouot, 75009 Paris
janvier 2005

livres anciens et modernes,bijoux,timbres-poste,tableaux, mobilier et objets d'art,argenterie, orfèvrerie

lundi 24 janvier 2005 à 14h00
Drouot Richelieu - Salle 6 - 9 rue Drouot, 75009 Paris