• Adjugé 20 000 €
    olitaire en or blanc 18K (750° millièmes)
    orné d’un diamant de taille brillant moderne
    de 3,50 carats en serti griffe.
    Poids brut : 4,52 g

Bijoux & Orfèvrerie

Notre maison de vente organise trois fois par an des ventes de Montres, bijoux et orfèvrerie.
Maître François WEDRYCHOWSKI assisté de ses experts nous sélectionne tous types de bijoux, colliers, bracelets, broches, bagues, boucles d’oreille, parures, boîtes provenant d’écrins.
Nos catalogues offrent un panel des grands noms de la joaillerie : Cartier, Van Cleef and Arpels, Boucheron, Mauboussin, Chaumet, Tiffany, Suzanne Belperron…et de créateurs contemporains.

De même pour l’orfèvrerie nous proposons des pièces reflétant l’histoire de l’orfèvrerie française et européenne. Vous trouverez ainsi dans nos ventes des plats, chocolatières, théières, cafetières, services, ménagères, timbales, pots à lait, sucriers, jattes, raviers, taste-vin, huiliers, vinaigriers, boîtes, flacons de parfum, objets liturgiques, terrines, pots à oille, flambeaux, en argent, vermeil et aussi en métal argenté.

Nous vous proposons un véritable travail d’expertise pour assurer l’expertise des objets confiés. Nous sommes aussi en mesure de faire établir des certificats auprès de laboratoires de gemmologie pour garantir les caractéristiques précises de vos pierres de couleurs et diamants.

 
Trier par années 2021 - 2020 - 2019 - 2018 - 2017 - 2016 - 2015 - 2014 - 2013 - 2012 - 2011 - 2010 - 2009 - 2008 - 2007 - 2006 - 2005 - 2004
décembre 2004

tapis, tapisseries,livres anciens et modernes,armes, militaria, souvenirs historiques,bijoux,tableaux, mobilier et objets d'art,céramiques,dessins,tableaux anciens,tableaux modernes

mercredi 15 décembre 2004 à 14h00
Drouot Richelieu - Salle 7 - 9 rue Drouot, 75009 Paris
novembre 2004

tableaux, mobilier et objets d'art,dessins,argenterie, orfèvrerie,tableaux anciens,pendules,étains

mardi 16 novembre 2004 à 14h00
Drouot Richelieu - Salle 16 - 9 rue Drouot, 75009 Paris

tableaux, mobilier et objets d'art,objets de vitrine,argenterie, orfèvrerie,linge, dentelles, tissus

vendredi 05 novembre 2004 à 14h00
Drouot Richelieu - Salle 4 - 9 rue Drouot, 75009 Paris
octobre 2004

sculptures, bronzes,bijoux,tableaux, mobilier et objets d'art,objets de vitrine

vendredi 29 octobre 2004 à 14h00
Drouot Richelieu - Salle 10 - 9 rue Drouot, 75009 Paris
septembre 2004

bijoux,tableaux, mobilier et objets d'art,argenterie, orfèvrerie

mercredi 29 septembre 2004 à 14h00
Drouot Richelieu - Salle 15 - 9 rue Drouot, 75009 Paris
juillet 2004

tableaux du XIXe,Extrême-Orient,appareils photo,bijoux,tableaux, mobilier et objets d'art,tableaux modernes

jeudi 08 juillet 2004 à 14h00
Drouot Richelieu - Salle 9 - 9 rue Drouot, 75009 Paris