• Adjugé 21 000 €
    Paul CHMAROFF (1874-1950)
    Baigneuse
    Huile sur toile, signée en bas à droite

Art russe

Nous organisons quatre fois par an des ventes dédiés à l’Art Russe. Maître Florent MAGNIN assisté de ses experts Arthur GAMALIY, Nicolas TCHERNETSKY, Piotr KASZNIA, sélectionne des objets rares et historiquement intéressant afin d’offrir aux collectionneurs des ventes complètes.
Nos ventes rassemblent des œuvres qui couvrent l’ensemble de l’histoire de la Russie des silhouettes byzantines des icônes anciennes, aux fastes de la cour des tsars, sans oublier le XXe siècle, marqué par la recherche de formes nouvelles.
Les amateurs pourront ainsi acquérir des pièces orfèvrerie, des verreries, des objets d’art, des tableaux et dessins de la Grande Russie mais également des ouvrages, manuscrits provenant de belles bibliothèque et des œuvres sur les Ballets Russe.

décembre 2020
ART RUSSE - Only Live

ART RUSSE - Only Live

samedi 12 décembre 2020 à 14h00
Salle 14 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris
décembre 2016
俄羅斯藝品拍賣

俄羅斯藝品拍賣

mardi 06 décembre 2016 à 14h00
Salle 15 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris
juin 2016
ART RUSSE

ART RUSSE

lundi 13 juin 2016 à 14h00
Drouot Richelieu - Salle 7 - salle 7 - 9, rue Drouot 75009 Paris