• Adjugé 231 620 €
    Joseph CSAKY (1888-1971)
    Panthère, 1928
    Granit blanc rosé, signé sur la terrasse.

Art moderne et contemporain

Dans chacune de nos ventes généralistes nous proposons des œuvres des artistes importants de l’Art moderne et de l’Art contemporain. Nous avons, par exemple, dispersé un exceptionnel ensemble d’œuvres de Joseph Csaky provenant de la Collection Andrée VANBREMEERSCH, amie intime de l’artiste établissant au cours de la vente plusieurs records mondiaux pour l’artiste.
Nous sommes assistés pour les ventes de dessins et tableaux modernes des experts Frédéric et Pauline CHANOIT.

Nous avons également à cœur de soutenir la création contemporaine et organisons des ventes dédiées à la jeune création qui rencontrent un grand succès aussi bien auprès des collectionneurs que des artistes. Nous avons réalisé auparavant deux ventes en partenariat avec le Mola et cette année une vente de Création contemporaine intitulée « Réalités imaginaires » au moment de la Fiac

novembre 2018
MoLA Création contemporaine - NeXT-Art-Emotion

samedi 24 novembre 2018 à 14h30
Salle 14 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris
juillet 2018
Décoration XXIème Siècle

Décoration XXIème Siècle

jeudi 12 juillet 2018 à 14h00
Salle 10 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris
juin 2018
Vente Prestige

Vente Prestige

vendredi 22 juin 2018 à 14h00
Salle 11 & 13 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris
février 2018
Tableaux, Mobilier & Objets d'art

mercredi 07 février 2018 à 13h30
Belles adjudications