• Adjugé 231 620 €
    Joseph CSAKY (1888-1971)
    Panthère, 1928
    Granit blanc rosé, signé sur la terrasse.

Art moderne et contemporain

Dans chacune de nos ventes généralistes nous proposons des œuvres des artistes importants de l’Art moderne et de l’Art contemporain. Nous avons, par exemple, dispersé un exceptionnel ensemble d’œuvres de Joseph Csaky provenant de la Collection Andrée VANBREMEERSCH, amie intime de l’artiste établissant au cours de la vente plusieurs records mondiaux pour l’artiste.
Nous sommes assistés pour les ventes de dessins et tableaux modernes des experts Frédéric et Pauline CHANOIT.

Nous avons également à cœur de soutenir la création contemporaine et organisons des ventes dédiées à la jeune création qui rencontrent un grand succès aussi bien auprès des collectionneurs que des artistes. Nous avons réalisé auparavant deux ventes en partenariat avec le Mola et cette année une vente de Création contemporaine intitulée « Réalités imaginaires » au moment de la Fiac

décembre 2017
Vente Prestige

Vente Prestige

vendredi 15 décembre 2017 à 14h00
Salle 16 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris
octobre 2017
Masculin / Masculin°4 : sculptures, bronzes, dessins, tableaux anciens, tableaux modernes

lundi 23 octobre 2017 à 14h00
art contemporain

art contemporain

samedi 21 octobre 2017 à 14h00
Salle 10 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris
DECORATION XXéme siècle

DECORATION XXéme siècle

mercredi 11 octobre 2017 à 17h00
www.drouotonline.com
juillet 2017
Monnaies or, tableaux, Extrême Orient, Objets d'art, mobilier

mercredi 05 juillet 2017 à 13h30
Salle 5 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris
juin 2017
Vente Prestige : Meubles & Objets d'art

lundi 19 juin 2017 à 14h00
Drouot Richelieu - Salle 5
mai 2017
Vente d'ateliers d'artistes

Vente d'ateliers d'artistes

jeudi 04 mai 2017 à 14h00
Salle 13 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris
avril 2017

Bronzes animaliers, tableaux modernes

jeudi 27 avril 2017 à 14h00
Salle 12 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris
Belles adjudications