• Adjugé 231 620 €
    Joseph CSAKY (1888-1971)
    Panthère, 1928
    Granit blanc rosé, signé sur la terrasse.

Art moderne et contemporain

Dans chacune de nos ventes généralistes nous proposons des œuvres des artistes importants de l’Art moderne et de l’Art contemporain. Nous avons, par exemple, dispersé un exceptionnel ensemble d’œuvres de Joseph Csaky provenant de la Collection Andrée VANBREMEERSCH, amie intime de l’artiste établissant au cours de la vente plusieurs records mondiaux pour l’artiste.
Nous sommes assistés pour les ventes de dessins et tableaux modernes des experts Frédéric et Pauline CHANOIT.

Nous avons également à cœur de soutenir la création contemporaine et organisons des ventes dédiées à la jeune création qui rencontrent un grand succès aussi bien auprès des collectionneurs que des artistes. Nous avons réalisé auparavant deux ventes en partenariat avec le Mola et cette année une vente de Création contemporaine intitulée « Réalités imaginaires » au moment de la Fiac

octobre 2005

bijoux,tableaux, mobilier et objets d'art,tableaux modernes

mercredi 12 octobre 2005 à 13h00
Drouot Richelieu - Salle 1 - 9 rue Drouot, 75009 Paris
juin 2005

art d'Asie,bijoux,tableaux, mobilier et objets d'art,céramiques,dessins,argenterie, orfèvrerie,tableaux anciens,tableaux modernes

lundi 20 juin 2005 à 14h00
Drouot Richelieu - Salle 6 - 9 rue Drouot, 75009 Paris
avril 2005

art nouveau, art déco,armes, militaria, souvenirs historiques,bijoux,montres, horlogerie,tableaux, mobilier et objets d'art,céramiques,dessins,tableaux anciens,tableaux modernes

vendredi 22 avril 2005 à 13h30
Drouot Richelieu - Salle 5 - 9 rue Drouot, 75009 Paris
Belles adjudications