150 Rare coffret à jeux en bois sculpté,... - Lot 150 - Magnin Wedry

Lot 150
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 12 600EUR
150 Rare coffret à jeux en bois sculpté, marqueterie et placage de noyer à filets d’ébène, le dessus en relief à décor d’un cavalier porte-étendard avec une ville dans le fond symbolisant probablement une victoire des Habsbourg sur les troupes ottomanes, l’intérieur contenant un jeu de tric-trac et vingt-sept jetons sculptés de profils masculins ; le dessous orné d’un damier fleuri ; les entrées de serrure et les plaques des charnières en argent gravé à décor de trophées militaires (accidents et manques). Attribué à Adam ECK (1604-1664). Bohême, Eger, milieu du XVII e siècle. Hauteur : 13,5 cm - Largeur : 42,5 cm - Profondeur : 42,5 cm Cette technique de marqueterie et relief, particulièrement rare et sophistiquée, s’illustre en Bohême au milieu du XVII e siècle, plus particulièrement dans la ville d’Eger (devenue Cheb dans la République Tchèque). Parmi les réalisations les plus ambitieuses, outre les cabinets sur piétement souvent très spectaculaires et certains panneaux isolés, on répertorie un très petit nombre de coffrets à jeux dont un récemment présenté chez Christie’s à Londres (The exceptional sale, le 7 juillet 2016). Deux autres coffrets correspondent à des cadeaux diplomatiques, l’un pour la Suède, aujourd’hui conservé au château de Skokloster, un autre pour le roi de Saxe aujourd’hui conservé à Dresde. Ces cadeaux doivent évidemment être compris dans le contexte des longs affrontements contre les troupes de l’Empire Ottoman en Europe centrale aux XVI e et XVII e siècles. Concernant l’attribution à un atelier de marqueteur, deux noms sont régulièrement cités : Johann Georg FIS HER (1587-1669) et Adam ECK (1604-1664) ; certains éléments stylistiques nous permettent plutôt de rapprocher notre coffret de celui présenté chez Christie’s en 2016, lequel était signé d’Adam ECK et daté 1664, l’année de sa mort.
Mes ordres d'achat